教学运行

首页 > 教学工作 > 教学运行 >正文

中文字日产幕码二区计算机科学与技术学院2022届毕业论文(设计)答辩计划及安排

   编辑:徐峰    发布时间: 2022/04/13 17:09     来源:     点击次数:

 


    根据《教学通报[2021]86号》的安排,结合计算机科学与技术学院的具体实际情况,为圆满完成2022届毕业论文(设计)工作,经计算机与技术学院学术委员会研究决定2022年4月25日-5月10日进行毕业论文(设计)答辩工作, 2022年4月25日~5月5号第一次答辩,2022年5月9~日5月10日第二次答辩),具体安排如下:

一、成立答辩委员会及答辩小组,成员如下:

(一)答辩委员会:

主任:李浪    副主任:陈坚祯、郑光勇、赵辉煌

成员:梁小满、李康满、王樱、焦铬、田小梅

(二)答辩小组:

组长

组员

答辩学生名单

学生人数

第一组网络工程专业组

田小梅

 

林睦纲、刘青云

姜小奇钟颖、李盈、李灿(3人)蒋劼:谷妮慧(1人)焦铬:杨楚杏、彭威(2人)刘青云:彭驰(1人)刘新宇:朱艳菲、李美燕(2人)欧阳陈华赵德、薛双艳、谭琦、龙世姣、凌昊哲、蒋慧英、陈煜、曹文蒙8人)彭亚云:易璐佳(1人)唐良文杨华、罗爽、李扬、李敬业、贺钱、何宣霆、付可意、曾小波8人)田小梅:杨征、罗佳卉、程文君、陈菲(4人)王玉奇:尹巧、李丛琳(2人)向霞:万潇谦(1人)张汛:欧露、王敏、刘茜、陈雪、陈湖方(5人)

 

 

 

38

第二组物联网工程专业组

梁小满

邹祎张剑

邓红卫:张美花(1人)陈坚祯:万颖婷、陈昕、彭定、谭庆、潘舒娜(5人)姜小奇:符丹(1人)蒋劼:吴子鉴、史俊吉(2人)焦铬:杨圆、张林峰、王深(3人)梁小满赵尚、龙鑫垚、卢兴洲、刘怀骏4人)刘新宇:罗嘉娜(1人)田小梅:袁燕、袁文官、王婷、谭文瑾、龙婷、李佳明、曾誉(7人)汪辉:易双、武文誉、毛涛(3人)王承龙:张炎芳、王英越、关洋、车旺(4人)向霞:余雅文(1人)许琼方:杨明、谢紫雄(1人)张剑:张林(1人)

 

 

 

35

第三组计科师范专业1组

李康满

陈中、李秋萍

彭亚云:黄秀娟、彭越、刘轩、刘恩、曹雅思、彭秋香、任瑶静、肖姿梦(8人)李浪:宋庆玲(1人)焦铬:邓新宁、贺蓉、陈宇轩(3人)梁小满:管杰、肖开洋(2人)刘新宇:朱坚、闵琪(2人)欧雨:冉虎、唐彪、谢赛(3人)王樱:郭志涛、黄丽丹、宁筱薇(3人)徐峰:肖梦蝶、颜润来、邓淑娟、蒋霞(4人)朱贤友:龙杰宁(1人)余孝忠:刘义龙、张情、龙荣桀、刘琪、刘锦程、罗程誉、陈俊光、姜晓列(8人)张剑:陈思琦、谢新星、许雯(3人)刘辉:黄蕾(1人)眭仁武:张钰嘉(1人)田小梅:朱潞潞(1人)郑光勇:殷杰、袁梦、张阳、罗欣怡、李小文、石婷、孙薇、郑智文、丁研、王慧情、朱杰、李雪梅(12人)

 

 

 

53

第四组计科师范专业2组

王樱

王承龙、刘新宇

李康满:周美容、周琴、梁源源、周汇、易思敏、刘俞麟、邹薇(7人)陈中:邓嘉杰、陈磊、李彦树、房龙彩、侯英、李卓斌(6人)李秋萍:赵璧园、邓佳艺、蒋可、张璇、黄硕(5人)

18

第五组计科非师范专业1组

梁小满

邹祎张剑

蒋劼:易澳健、何兴威、廖博文、苏运玉(4人)李家瑶:汪浩、彭浩、李民(3人)李浪:刘嘉辉(1人)刘新宇:赵嘉俊、肖勇全、向丽、姚泽毓(4人)欧阳陈华:胡宵(1人)彭佳星:贺润海(1人)魏书堤:刘彦乐、罗广(2人)向霞:王珈琦、王煦华、肖子龙、郑明伟(4人)余孝忠:刘健、张璇(2人)李秋萍:黄方达、谢俊(2人)刘青云:丁凯旋(1人)欧雨:邹磊、刘硕(2人)王承龙:刘磊、张君、刘蓉、周禹旭(4人)徐峰:陈琴(1人)张汛:廖文涛、罗棚、周事华(3人)郑光勇:刘圆坪(1人)

 

 

36

第六组计科非师范专业2组

王樱

王承龙、刘新宇

陈坚祯:甘娅雲、邓玉华(2人)邓红卫:孔嘉丽、许文、姚铭、付文丽、林紫玉、夏淞玲、周宇翔、李治江(8人)李康满:梁恒、谭湘、彭珍珍(3人)唐四薪:龙奕如、曾薇、谭旖睿、肖焱婷、颜琦、薛润思、何洁(7人)许琼方:蒋梦玲、谭捷、康溢欣、曹琦、谢艺萱、李哲、石润杰、谢幸佳、刘正俣(9人)邹祎:闫景博、李双其、郑炜耀、江莉、管茹欣(5人)焦铬:曹作东、夏红芳、张洪滔、钟元元、彭艳(5人)

39

第七组软件工程专业1组

焦铬

汪辉彭佳星

刘青云:罗哲、邹湘斌、钟海波、谢伟庆、黄婷姣(5人)雷文琪(N1)邹祎:汤豪、陈情、陈龙敏、周妙(4人)陈中:刘辰、肖杰(2人)田小梅:肖华育、邓思怡、刘婷(3人)汪辉:文灿、何丽红(2人)唐良文:刘紫涛、王维、曾玉凤、陈宏亮(4人)唐四薪:宋洋(1人)王樱:刘洁、马迪、刘欣繁(3人)魏书堤:贺雯静、蔡君杰、李生和、刘亮、廖牵鸿、李晨丽、曾国志、刘俊皓、吴喜梅、刘意斌、肖鑫望、毛进芝、刘禹彤(13人)刘新宇:聂晟鑫、龙欢欢、唐杰兵、石书俊(4人)李家瑶:向波、陈泓佳、谢丙元(3人)梁小满:李凌、严正芳(2人)张剑:陈正辉、薛如、刘湘、孙文正(4人)徐峰:陈文丽、贺莎、肖安祥(3人)欧阳陈华:陈国龙、何俊(2人)赵辉煌:欧阳泽、唐志鹏(2人))

58

第八组软件工程专业2组

田小梅

 

 

林睦纲、刘青云

姜小奇:唐成、莫哲凡、温慧铭、于金淼、梅晴儿、王文娟、王紫晶、廖伟宁(8人)焦铬:严泓滨、陈华索(2人)彭佳星:俞威、周潇、周胜、刘澳军、李保衡、黄满、谭奕佳(7人)焦铬:易尧(N1)梁小满:李雅琴(N1)陈琳(N1)唐良文:祝学梁(N1)赵辉煌:罗俊星(N1)

22

共分了5个答辩专家组,每个答辩小组有3名教师,每个答辩专家负责学生60左右(共计学生75(中兴)+6(南岳学院)+218(计算机)=299人),务必认真组织好2018级毕业论文答辩工作。

二、答辩程序如下:

1、毕业论文答辩前由指导教师详细审阅学生交来的论文(经过誊正定稿),并写出论文评语,交给所在的答辩小组,然后同答辩小组的其他教师一道仔细研读论文,提出答辩时需要提出的问题,一般提出2-3个问题;所有毕业生必须于2022年4月21日前把毕业论文交给相应的指导老师。各位指导老师对毕业论文的内容和格式进行审查,不符合要求的,必须要求学生修改好。学生经指导老师同意后,由指导老师在任务书上签字。毕业论文查重在格子达论文管理系统内完成,毕业论文免费查重次数已分配,学生免费查重1次。免费查重次数用完后,学生可自费查重。

2、因疫情防控原因,今年由指导老师和答辩小组协商决定可采用线上或线下答辩,答辩的学生须向答辩小组演示和测试软件。该工作于答辩前由学生准备好,在有条件的场地进行。

3、线上答辩程序:

    1)答辩人汇报10分钟;

    2)答辩小组提问5分钟;

    3)答辩小组评议评分。

4、毕业论文的内容与格式由指导老师审核,具体要求参看《中文字日产幕码二区毕业论文格式》及《计算机科学与技术学院2022届毕业设计及毕业论文答辩参考论文格式及表格模板》要求,上交最终稿论文的电子稿给指导老师,打印装订稿给答辩小组组长。

5、答辩小组进行论文成绩初评,然后各答辩小组组长再在一起开会最后确定论文成绩。

三、成绩的登记及评定方法:

1、等    级:优秀、良好、中、及格、不及格

2、导师评分:30%,答辩小组评分:40%,答辩委员会评分:30%

四、评分标准:

优秀:按期圆满完成任务书中规定的项目;能熟练地综合运用所学理论和专业知识;立论正确,计算、分析、实验正确,严谨,结论合理,独立工作能力较强,科学作风严谨,毕业设计题目本身难度大,是当前国内的前沿或少有报道的课题,毕业设计有一些独到之处,水平较高。

良好:按期圆满完成任务书中规定的项目;能较好地运用所学理论和专业知识;立论正确,计算、分析、实验正确,结论合理,有一定独立工作能力,科学作风好,题目本身难度适中,毕业设计有一定的水平。

中等:按期圆满完成任务书中规定的项目;运用所学理论和专业知识基本正确,但在非主要内容上有欠缺和不足;立论正确,计算、分析、实验基本正确,有一定独立工作能力,题目本身难度一般,毕业设计水平一般。

及格:在指导教师的具体帮助下,能按期完成任务;独立工作能力较差且有一些小的疏忽和遗漏;在运用所学理论和专业知识中,没有大的原则性错误;论点、论据基本成立,计算、分析、实验基本正确;毕业设计水平基本符合要求。

不及格:任务书中规定的项目未按期完成;或基本要领和基本技能未掌握。在运用理论和专业知识中出现不应有的原则错误;在方案论证、分析、实验等工作中表现为独立工作能力差,毕业设计未达到最低要求。

五、评分原则:

1、毕业论文成绩应主要依据论文质量、答辩情况、指导教师评价等级、答辩小组建议成绩等。

2、重点看毕业论文完成情况和工作质量,尊重学生的独立见解和创新精神,要求做到全面衡量,实事求是;

3、成绩评定时,兼顾看学生在毕业论文完成过程中的表现和能力(包含设计思想、知识运用、工作能力、创新精神、工作作风等)。

六、各专业最终成绩的优良率(即:优秀和良好成绩比例)应控制在50%以内,优秀率一般控制在10%左右。             

计算机科学与技术学院

2022-4-13           


 

版权所有 (C) 《中文字日产幕码二区》-超清在线观看-小疯马影院  2015  地址:湖南省衡阳市珠晖区中文字日产幕码二区计算机楼
联系电话:0734-8484944 邮箱:jsjxyhynu@126.com  邮编:421002